Муниципальное образование
Лутугинский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

ЛУТУГИНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА В ТУРНИРЕ ПО БОКСУ ПАМЯТИ МИШУСТИНА

Уже 17-й год подряд в г. Стаханове проходит традиционный турнир по боксу, посвященный памяти тренера, воспитавшего чемпионов Европы и СССР - Дмитрия Мишустина.

Так, 22 - 23 марта на соревнованиях встретились спортсмены из 8 городов Республики: Луганск, Алчевск, Лутугино, Краснодон, Стаханов, Брянка, Красный Луч, пгт. Ясеновский.

Более полусотни боксеров на протяжении этих двух дней заставили зрительский зал переживать вместе с ними победы и поражения. Аплодисменты и возгласы болельщиков не умолкали до самого последнего гонга.

Почетными гостями соревнований стали начальник отдела спорта и молодежи Администрации города Стаханова Наталья Бем, внучка Дмитрия Мишустина - Мая, друг великого тренера - Георгий Кособоков, вице-президент Федерации бокса ЛНР - Антон Бем, председатель правления Союза социальных предпринимателей Республики и Центра Федора Ушакова - Владимир Мельник.

- Бокс - это спорт сильных духом, ведь в этом виде ты не можешь спрятаться за спину товарища и только ты сам прокладываешь себе дорогу к победе, - отметила Наталья Бем.

- Лишь качество чьих-либо убеждений и работы всегда определяют число последователей и продолжателей дела, - рассказал Владимир Мельник, вспоминая Дмитрия Ивановича.

- Его тренерские заслуги внесли колоссальный вклад в историю развития не только донбасского, но и российского бокса, - подытожил он.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами.

В категории "За лучшую технику" ФБ ЛНР отметила Савельева Александра из города Красный Луч (тренер Александров Алексей). А Союз социальных предпринимателей наградил "хозяина" турнира, директора СКДЮСШ № 1 Владимира Жилнова "За весомый вклад в развитие бокса ЛНР".

Победителями стали:
Стаханов: Мамедов Раил, Бастан Кирилл, Луначев Андрей, Петрусев Данил, Аникин Никита, Варламов Кирилл, Бакун Артем.
Красный Луч: Алпатов Максим, Савельев Александр.
Луганск: Столбенко Данил.
Алчевск: Фролов Вадим.
Лутугино: Беляев Михаил, Дамащенко Данил.
пгт.Ясеновский: Жалко Илья, Денисов Владимир.

По окончании соревнований, уже по давней и доброй традиции, Владимир Жилнов пригласил гостей турнира отведать настоящего узбекского плова, о котором далеко за пределами Стаханова уже давно ходят "легенды".

***
Дмитрий Иванович Мишустин
Практически всегда, и во время активных занятий спортом, и во время тренерской деятельности Д.И. Мишустин совмещал с работой электрослесарем на шахте им. Ильича.
Работая тренером, Дмитрий Иванович старался всегда построить учебно-тренировочный процесс таким образом, чтобы ребятам на каждой тренировке было очень интересно, чтобы работать с полной отдачей стало привычкой.
В начале 70-х появилась целая плеяда перспективных боксеров: братья Николай и Владимир Мельник, Андрей Сороквашин, Валерий Хлебников, Владимир Волков, Владимир Свищев, Константин Стерлев, Сергей Кривошеев и др.
Николай Мельник в 1981 году выиграл турнир сильнейших боксеров ДСО «Труд», завоевал звание Чемпиона РСФСР и стал серебряным призером Чемпионата СССР.
В 1983 г. Владимир Мельник выиграл турнир Сильнейших боксеров СССР, Чемпионат Европы, Чемпионат СССР.
Дмитрию Ивановичу заочно было присвоено звание Заслуженного тренера Украины.