Реализация программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор" способствовала росту производительности на государственных угледобывающих предприятиях Лутугинского района.
- Расположенная в Лутугинском районе шахта "Белореченская" государственного унитарного предприятия ЛНР "Центруголь" в конце августа 2018 года ввела в эксплуатацию новую лаву – третью восточную. Это первая лава за последние пять лет, введенная в целом на угольном объединении. На сегодняшний день филиал "Шахта "Белореченская" – основной угледобытчик всего объединения: 80% всей угледобычи обеспечивается на этом предприятии.
- Новый забой дает до тысячи тонн угля в сутки, с перспективой роста показателей. Заключенные договоры на поставку угля на Зуевскую тепловую электростанцию (ТЭС) ДНР и другим потребителям дают надежду на то, что освоение лавы быстро выйдет на полную мощность, обеспечив стабильной работой и социальными гарантиями большой коллектив специалистов, создаст толчок для развития предприятия,- рассказал руководитель Лутугинского района Евгений Бондарь.
Он сообщил, что на территории Лутугинского района с января 2018 года возобновила производственную деятельность мини-шахта ООО "Схидкарбон", которая занимается добычей каменного угля марки К (рядовой). Загрузка мощностей составляет 94%. В настоящее время предприятие в среднем за месяц добывает около 2500 тонн угля. В 2018 году добыча угля составила 29868 тонн. А в декабре 2018 года был введен в эксплуатацию новый выемочный участок восточных камер блока № 2 с ежесуточной добычей 100 тонн.
- Также в 2018 году в районе был введен в эксплуатацию ООО "Ветряной парк "Лутугинский", который начал осуществлять свою хозяйственную деятельность с апреля месяца прошедшего года. Произведен запуск электроустановок, которые начали генерировать экологически чистую электрическую энергию в сети Республики. Ветряная электростанция состоит из 10 ветроустановок, мощность которых составляет 25 мВт, - рассказал глава района.
Напомним, 12 мая 2018 года исполнявший в то время обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор". Он подчеркнул, что основные усилия Республики в сфере экономики до 2023 года будут направлены на сохранение и увеличение темпов и объемов угледобывающей отрасли.
Опубликовано: 17-01-2019 12:47 | Категория: Новости | Количество просмотров: 401